Programma completo Olimpiadi Londra 2012

Olimpiadi Londra 2012

In occasione dei Giochi Olimpici di Londra 2012 abbiamo pensato di raccogliere in un solo e lungo post l’intero programma dell’evento, diviso per data e orario in cui si terranno le singole discipline.
Il calendario delle Olimpiadi 2012 è disponibile anche in in PDF a questo link.
La manifestazione avrà ufficialmente inizio il giorno 27 Luglio e terminerà il 12 Agosto.


A seguire il programma completo delle Olimpiadi di Londra 2012:

27/7/2012

09:00 – 11:00
ArcoLord’s Cricket Ground
Individuale maschile: ranking round
13:00 – 15:00
Arco Lord’s Cricket Ground
Individuale femminile: ranking round
19:30 – 22:30
Cerimonia di apertura Giochi Olimpici di Londra
Olympic Stadium – Opening Ceremony

28/7/2012

08:15 – 16:00
Tiro – The Royal Artillery Barracks – finale Hall & Ground Pass
maschile 10 metri Pistola ad aria: qualificazioni, finali, cerimonia di premiazione
femminile 10 metri Carabina: qualificazioni, finali, cerimonia di premiazione
08:30 – 11:00
Badminton – Wembley Arena
maschile singolo, doppio: preliminari
femminile singolo, doppio: preliminari
misto doppio: preliminari
09:00 – 13:00
Basketball – Olympic Park – Basketball Arena
femminile preliminari (2 partite)
09:00 – 12:20
Arco – Lord’s Cricket Ground
maschile squadre: 1/8 eliminatorie
09:00 – 12:50
Beach Volleyball – Horse Guards Parade
maschile e femminile preliminari (4 partite)
09:00 – 12:45
Tennis da tavolo – ExCeL
maschile singolo: preliminari
femminile singolo: preliminari, round 1
09:30 – 12:30
Judo – ExCeL
maschile -60kg: eliminatorie rounds, quarti-finale
femminile -48kg: eliminatorie rounds, quarti-finale
09:30 – 14:10
Canottaggio – Eton Dorney, Buckinghamshire
maschile Due con, Quattro senza, Otto, Singolo, Due di coppia, Quattro di coppia
femminile Due con, Singolo, Quattro di coppia
09:30 – 13:00
Volleyball – Earls Court
femminile preliminari (2 partite)
09:30 – 12:45
Pallamano – Olympic Park – Copper Box
femminile preliminari (2 partite)
10:00 – 16:15
Equitazione – Eventing – Greenwich Park
Individuale & squadre Eventing: dressage, day 1
10:00 – 16:15
Ciclismo su strada – The Mall
maschile Road Race, cerimonia di premiazione
10:00 – 13:00
Nuoto – Olympic Park – Aquatics Centre
maschile 100m Breaststroke, 400m Freestyle, 400m Individual Medley: heats
femminile 100m Butterfly, 400m Individual Medley, 4 x 100m Freestyle Relay: heats
10:30 – 15:30
Scherma – ExCeL
femminile Individual Foil: round of 64, round of 32, round of 16, quarti-finale
11:00 – 13:10
Ginnastica artistica – North Greenwich Arena
maschile qualificazioni
11:30 – 20:00
Tennis – Wimbledon – Ground Pass
maschile e femminile singolo: round 1
maschile e femminile doppio: round 1
12:00 – 16:45
Calcio – City of Coventry Stadium, Coventry
femminile preliminari (2 partite)
12:00 – 20:00
Tennis – Wimbledon – Centre Court
maschile e femminile singolo: round 1
maschile e femminile doppio: round 1
12:00 – 20:00
Tennis – Wimbledon – No.1 Court
maschile e femminile singolo: round 1
maschile e femminile doppio: round 1
12:30 – 17:00
Badminton – Wembley Arena
maschile singolo, doppio: preliminari
femminile singolo, doppio: preliminari
misto doppio: preliminari
13:30 – 16:30
Boxing – ExCeL
maschile Bantam Weight (56kg): round of 32
maschile Middle Weight (75kg): round of 32
14:00 – 16:30
Judo – ExCeL
maschile -60kg: ripescaggi, semi-finali, finali, cerimonia di premiazione
femminile -48kg: ripescaggi, semi-finali, finali, cerimonia di premiazione
14:30 – 18:30
Basketball – Olympic Park – Basketball Arena
femminile preliminari (2 games)
14:30 – 18:20
Beach Volleyball – Horse Guards Parade
maschile e femminile preliminari (4 partite)
14:30 – 19:15
Calcio – Millennium Stadium, Cardiff
femminile preliminari (2 partite)
14:30 – 17:30
Tennis da tavolo – ExCeL
maschile singolo: round 1
femminile singolo: round 1
14:30 – 17:45
Pallamano – Olympic Park – Copper Box
femminile preliminari (2 partite)
14:45 – 18:15
Volleyball – Earls Court
femminile preliminari (2 partite)
15:00 – 19:00
Arco – Lord’s Cricket Ground
maschile squadre: quarti-finale, semi-finale, finali, cerimonia di premiazione
15:30 – 17:40
Ginnastica artistica – North Greenwich Arena
maschile qualificazioni
15:30 – 17:30
Sollevamento pesi – ExCeL
femminile 48kg: group A, cerimonia di premiazione
17:00 – 21:45
Calcio – Hampden Park, Glasgow
femminile preliminari (2 partite)
18:00 – 20:30
Scherma – ExCeL
femminile Individual Foil: semi-finale, finale, cerimonia di premiazione
18:30 – 23:00
Badminton – Wembley Arena
maschile singolo, doppio: preliminari
femminile singolo, doppio: preliminari
misto doppio: preliminari
19:00 – 22:00
Tennis da tavolo – ExCeL
maschile singolo: round 1
femminile singolo: round 1
19:30 – 21:35
Nuoto – Olympic Park – Aquatics Centre
maschile 100m Breaststroke: semi-finale
maschile 400m Freestyle: finali, cerimonia di premiazione
maschile 400m Individual Medley: finali, cerimonia di premiazione
femminile 100m Butterfly: semi-finale
femminile 400m Individual Medley: finali, cerimonia di premiazione
femminile 4 x 100m Freestyle Relay: finali, cerimonia di premiazione
19:30 – 22:45
Pallamano – Olympic Park – Copper Box
femminile preliminari (2 partite)
20:00 – 00:00
Basketball – Olympic Park – Basketball Arena
femminile preliminari (2 games)
20:00 – 23:50
Beach Volleyball – Horse Guards Parade
maschile e femminile preliminari (4 partite)
20:00 – 22:10
Ginnastica artistica – North Greenwich Arena
maschile qualificazioni
20:00 – 23:30
Volleyball – Earls Court
femminile preliminari (2 partite)
20:30 – 23:30
Boxing – ExCeL
maschile Bantam Weight (56kg): round of 32
maschile Middle Weight (75kg): round of 32

29/7/2012

8:30-11:00
Badminton Wembley Arena
Singoli Uomini, Doppio: preliminari
Singolare femminile, Doppio: preliminari
Doppio misto: preliminari
8:30-12:15
Hockey Parco Olimpico – Hockey Centre
Eliminatorie donne (2 partite)
9:00-00:20
Tiro con L’Arco Cricket Signore terra
Squadra femminile: 1 / 8 eliminazioni
9:00-13:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Preliminari da uomo (2 giochi)
9:00-00:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomini e donne eliminatorie (4 partite)
9:00-12:00
Table Tennis ExCeL
Singoli Maschile: round 2
Singolare femminile: round 2
9:00-17:30
Medaglia evento Riprese La Royal Artillery Barracks – Passo di terra
Pistola ad aria compressa 10m donne: qualificazione
Skeet femminile: qualificazione, finale, vittoria Cerimonia
09:00 – 17:30
Medal event Riprese La Royal Artillery Barracks – Finali Hall & Terra Passo
Pistola ad aria compressa 10m donne: qualificazione, finale, vittoria cerimonia
Skeet femminile: qualificazione, finale, vittoria cerimonia
09:30 – 12:45
Ginnastica – Artistica North Greenwich Arena
Qualificazione delle donne
09:30 – 12:45
Pallamano Olympic Park – Handball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
09:30 – 12:30
Judo ExCeL
Uomo-66kg: eliminatorie, quarti di finale
Donne-52kg: eliminatorie, quarti di finale
09:30 – 11:50
Canottaggio Eton Dorney, Buckinghamshire
Fours leggero maschile: ripescaggio
Singoli skiff maschile: ripescaggio
Doppio pesi maschile: ripescaggio
Scull leggeri Doppio maschile: riscalda
Otto donne: riscalda
Donne Singoli skiff: ripescaggio
Donne Scull leggero doppia: riscalda
09:30 – 13:00
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie uomini (2 partite)
10:00 – 16:15
Equestri – Completo Greenwich Park
Completo individuale e squadra: dressage, giorno 2
10:00 – 12:50
Nuoto Olympic Park – Aquatics Centre
100m dorso uomini, 200m stile libero, 4 x 100m stile libero relè: riscalda
100m dorso donne, 100m rana, 400m stile libero: si riscalda
10:00 – 14:00
Pesistica ExCeL
56kg maschile: gruppo B
Donne 53kg: gruppo B
10:00 – 12:40
Pallanuoto Olympic Park – Pallanuoto Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
10:30 – 14:00
Scherma ExCeL
Sciabola individuale maschile: giro di 64, rotonda di 32, giro di 16, quarti di finale
11:30 – 20:00
Tennis Wimbledon – Passo di terra
Maschile e singolare femminile: 1 ° turno
E gli uomini del doppio femminile: 1 ° turno
12:00 – 16:15
Medal event Ciclismo – Strada The Mall
Corsa su strada femminile, cerimonia di premiazione
12:00 – 16:45
Calcio Old Trafford, Manchester
Eliminatorie uomini (2 partite)
12:00 – 18:00
Vela Weymouth e Portland, Dorset
Uomo Finn, Star
Femminile Elliott 6m
12:00 – 20:00
Tennis Wimbledon – Centre Court
Maschile e singolare femminile: 1 ° turno
E gli uomini del doppio femminile: 1 ° turno
12:00 – 20:00
Tennis Wimbledon – No.1 Corte
Maschile e singolare femminile: 1 ° turno
E gli uomini del doppio femminile: 1 ° turno
12:30 – 17:00
Badminton Wembley Arena
Singoli uomini, Doppio: preliminari
Singolare femminile, Doppio: preliminari
Doppio misto: preliminari
13:30 – 17:40
Canoa Slalom Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire
Canoa uomo singolo (C1): riscalda
Uomo Kayak (K1): riscalda
13:30 – 16:30
Boxe ExCeL
Light Weight uomini (60kg): tondo di 32
Uomo Welter Peso (69kg): rotonda di 32
13:30 – 16:30
Table Tennis ExCeL
Singoli maschile: round 2
13:45 – 17:30
Hockey Parco Olimpico – Hockey Centre
Eliminatorie donne (2 partite)
14:00 – 16:30
Medal event Judo ExCeL
Uomo-66kg: ripescaggio, semifinale concorsi, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro concorso, cerimonia di premiazione
Donne-52kg: ripescaggio, semifinale concorsi, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro concorso, cerimonia di premiazione
14:10 – 16:50
Pallanuoto Olympic Park – Pallanuoto Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:30 – 18:30
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Preliminari da uomo (2 giochi)
14:30 – 18:20
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomini e eliminatorie donne (4 partite)
14:30 – 19:15
Calcio Città di Coventry Stadium, Coventry
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:30 – 17:45
Pallamano Olympic Park – Handball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:45 – 18:00
Ginnastica – Artistica North Greenwich Arena
Qualificazione delle donne
14:45 – 18:15
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie uomini (2 partite)
15:00 – 19:00
Medal event Tiro con l’arco Cricket Signore terra
Squadra femminile: quarti di finale, semifinali, match medaglia di bronzo, medaglia d’oro fiammifero, vittoria cerimonia
15:00 – 16:10
Medal event Immersione Olympic Park – Aquatics Centre
Donne Trampolino 3m sincronizzato: finale, cerimonia di premiazione
15:30 – 17:30
Medal event Pesistica ExCeL
Donne 53kg: gruppo A, cerimonia di premiazione
17:00 – 21:45
Calcio Wembley Stadium
Eliminatorie uomini (2 partite)
17:00 – 21:45
Calcio St James ‘Park, Newcastle
Eliminatorie uomini (2 partite)
18:00 – 19:50
Medal event Scherma ExCeL
Sciabola individuale maschile: semifinali, match medaglia di bronzo, medaglia d’oro fiammifero, cerimonia di premiazione
18:00 – 22:00
Table Tennis ExCeL
Singolare femminile: 3 ° turno
18:20 – 21:00
Pallanuoto Olympic Park – Pallanuoto Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
18:30 – 23:00
Badminton Wembley Arena
Singoli uomini, Doppio: preliminari
Singolare femminile, Doppio: preliminari
Doppio misto: preliminari
19:00 – 22:45
Hockey Parco Olimpico – Hockey Centre
Eliminatorie donne (2 partite)
19:00 – 21:00
Medal event Pesistica ExCeL
Uomo 56kg: gruppo A, cerimonia di premiazione
19:30 – 22:45
Pallamano Olympic Park – Handball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
19:30 – 21:35
Medal event Nuoto Olympic Park – Aquatics Centre
100m Dorso maschile: semifinali
200m stile libero maschile: semifinali
100m rana maschile: finale, cerimonia di premiazione
4 uomini di x 100m stile libero Relay: finale, cerimonia di premiazione
100m Dorso Donne: semifinali
100m rana donne: semifinali
100m farfalla donne: finale, cerimonia di premiazione
400m stile libero donne: finale, cerimonia di premiazione
20:00 – 00:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Preliminari da uomo (2 giochi)
20:00 – 23:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomini e eliminatorie donne (4 partite)
20:00 – 21:30
Ginnastica – Artistica North Greenwich Arena
Qualificazione delle donne
20:00 – 23:30
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie uomini (2 partite)
20:30 – 23:30
Boxe ExCeL
Light Weight uomini (60kg): tondo di 32
Uomo Welter Peso (69kg): rotonda di 32

30/7/2012

8:30-11:00
Badminton Wembley Arena
Singoli uomini, Doppio: preliminari
Singolare femminile, Doppio: preliminari
Doppio misto: preliminari
8:30-12:15
Hockey Parco Olimpico – Hockey Centre
Eliminatorie uomini (2 partite)
9:00-13:00
Tiro con l’arco Cricket Signore terra
Maschile individuale: 1 / 32 & 1 / 16 eliminazioni
Individuale femminile: 1 / 32 & 1 / 16 eliminazioni
9:00-13:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie donne (2 giochi)
9:00-00:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomini e eliminatorie donne (4 partite)
9:00-14:30
Riprese La Royal Artillery Barracks – Passo di terra
Carabina 10m maschile Air: qualificazione
Skeet uomini: qualificazione (giorno 1)
9:00-14:30
Riprese La Royal Artillery Barracks – Finali Hall & Terra Passo
Carabina Aria 10m maschile: qualificazione, finale, cerimonia di premiazione
uomo Skeet: qualificazione (giorno 1)
9:30-00:45
Pallamano Olympic Park – Handball Arena
Eliminatorie donne (2 partite)
9:30-00:30
Judo ExCeL
Uomo-73kg: eliminatorie, quarti di finale
donne-57kg: eliminazione diretta, quarti di finale
9:30-11:10
Canottaggio Eton Dorney, Buckinghamshire
Le coppie maschili: ripescaggio
Fours Uomo: riscalda
Eights Uomo: ripescaggio
Scull Quadruple Uomo: ripescaggio
coppie donna: ripescaggio
femminile Doppio pesi: si riscalda
donna Scull Quadruple: ripescaggio
9:30-13:00
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie donne (2 partite)
10:00-11:40
Nuoto Olympic Park – Aquatics Centre
200m farfalla uomini: riscalda
donna 200m stile libero, 200m Misti individuali: riscalda
10:00-14:00
Table Tennis ExCeL
Singoli maschile: 3 ° turno
10:00-14:00
Pesistica ExCeL
62kg maschile: gruppo B
58kg donne: gruppo B
10:30-15:30
Scherma ExCeL
Spada Individuale femminile: giro di 64, rotonda di 32, giro di 16, quarti di finale
11:30-20:00
Tennis Wimbledon – Passo di terra
Maschile e singolare femminile: Round 2
di Uomini e donne Doubles: round 2
12:00-18:00
Vela Weymouth e Portland, Dorset
49er maschile, Finn, Laser, RS: X, Star
femminile Elliott 6m, Laser Radial, RS: X
12:00-20:00
Tennis Wimbledon – Centre Court
Maschile e singolare femminile: Round 2
di Uomini e donne Doubles: round 2
12:00-20:00
Tennis Wimbledon – No.1 Corte
Maschile e singolare femminile: Round 2
di Uomini e donne Doubles: round 2
12:30-17:00
Badminton Wembley Arena
Singoli uomini, Doppio: preliminari
Singolare femminile, Doppio: preliminari
Doppio misto: preliminari
12:30-17:30
Equestri – Completo Greenwich Park
Completo individuale e squadra: sci di fondo
13:30-17:30
Canoa Slalom Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire
Canoa doppio maschile (C2): riscalda
donna kayak (K1): riscalda
13:30-16:00
Boxe ExCeL
Peso Fly uomini (52kg): rotonda di 32
Light Weight Pesante Uomo (81kg): rotonda di 32
13:45-17:30
Hockey Parco Olimpico – Hockey Centre
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:00-16:30
Judo ExCeL
Uomo-73kg: ripescaggio, semifinale concorsi, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro concorso, cerimonia di premiazione
delle donne-57kg: ripescaggio, semifinale concorsi, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro concorso, cerimonia di premiazione
14:10-16:50
Pallanuoto Olympic Park – Pallanuoto Arena
Eliminatorie donne (2 partite)
14:30-18:30
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie donne (2 giochi)
14:30-18:20
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomini e eliminatorie donne (4 partite)
14:30-17:45
Pallamano Olympic Park – Handball Arena
Eliminatorie donne (2 partite)
14:45-18:15
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie donne (2 partite)
15:00-17:40
Tiro con l’arco Cricket Signore terra
Maschile individuale: 1 / 32 & 1 / 16 eliminazioni
Individuale femminile: 1 / 32 & 1 / 16 eliminazioni
15:00-16:15
Immersione Olympic Park – Aquatics Centre
Uomo sincronizzati 10m piattaforma: finale, cerimonia di premiazione
15:30-17:30
Table Tennis ExCeL
Singolare femminile: Round 4
15:30-17:30
Pesistica ExCeL
Donne 58kg: gruppo A, cerimonia di premiazione
16:30-19:30
Ginnastica – Artistica North Greenwich Arena
Squadra maschile: finale, cerimonia di premiazione
18:00-20:30
Scherma ExCeL
Spada femminile individuale: semifinali, match medaglia di bronzo, match medaglia d’oro, cerimonia di premiazione
18:20-21:00
Pallanuoto Olympic Park – Pallanuoto Arena
Eliminatorie donne (2 partite)
18:30-23:00
Badminton Wembley Arena
Singoli uomini, Doppio: preliminari
Singolare femminile, Doppio: preliminari
Doppio misto: preliminari
19:00-22:45
Hockey Parco Olimpico – Hockey Centre
Eliminatorie uomini (2 partite)
19:00-21:00
Table Tennis ExCeL
Singoli maschile: 4 ° turno
19:00-21:00
Pesistica ExCeL
Uomo 62kg: gruppo A, cerimonia di premiazione
19:30-22:45
Pallamano Olympic Park – Handball Arena
Eliminatorie donne (2 partite)
19:30-21:15
Nuoto Olympic Park – Aquatics Centre
200m farfalla uomini: semifinali
100m Uomo dorso: finale, cerimonia di premiazione
200m Uomo Freestyle: finale, cerimonia di premiazione
200m donna Freestyle: semifinali
200 misti individuali delle donne: semifinali
donne 100m Dorso: finale, cerimonia di premiazione
Donne 100m Rana: finale, la vittoria cerimonia
20:00-00:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie donne (2 giochi)
20:00-23:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomini e eliminatorie donne (4 partite)
20:00-23:30
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie donne (2 partite)
20:30-23:00
Boxe ExCeL
Peso Fly uomini (52kg): rotonda di 32
Light Weight Pesante Uomo (81kg): rotonda di 32

31/7/2012

08:30 – 11:00
Badminton Wembley Arena
singolo uomo, Doppie: Preliminari
singolo donna, Doppie: Preliminari
Doppio misto: Preliminari
08:30 – 12:15
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Preliminari delle donne (2 partite)
09:00 – 13:00
Tiro con l’arco Cricket Signore terra
Individuale maschile: 1/32 & 1/16 eliminazioni
Donna individuale: 1/32 & 1/16 eliminazioni
09:00 – 13:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
09:00 – 12:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomini e donne preliminari (4 partite)
09:00 – 15:15
Medal event Shooting La Royal Artillery Barracks – Pass terra
Skeet maschile: qualificazione (giorno 2), finale, la vittoria cerimonia
09:30 – 12:30
Judo
Uomo-81kg: eliminatorie, i quarti di finale
Donne-63kg: eliminatorie, i quarti di finale
09:30 – 12:40
Canottaggio Eton Dorney, Buckinghamshire
Fours uomo: ripescaggio
Fours leggeri uomo: semi-finali
Singoli skiff uomo: Quarti di finale
Doppio pesi uomo: semi-finali
Scull leggeri doppie uomo: ripescaggi
Donna Singoli skiff: Quarti di finale
Donna Doppio pesi: ripescaggio
Donna Scull leggeri doppie: ripescaggi
09:30 – 13:00
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie uomini (2 partite)
09:30 – 12:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Eliminatorie uomini (2 partite)
10:00 – 12:15
Nuoto Olympic Park – Aquatics Centre
100m stile libero uomini, 200 rana, 4 x 200m Freestyle Relay: riscalda
200m farfalla donne: riscalda
10:00 – 14:00
Table Tennis
Singolare femminile: quarti di finale
10:00 – 14:00
Sollevamento pesi
69kg uomini: gruppo B
Donne 63kg: gruppo B

10:00 – 12:40
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)

10:30 – 15:30
Scherma
Fioretto individuale maschile: giro di 64, rotonda di 32, giro di 16, quarti di finale

10:30 – 16:00
Medal event Equitazione – Completo Greenwich Park
Completo Individuale: salto ostacoli, la vittoria cerimonia
Squadra Eventing: salto ostacoli, la vittoria cerimonia

11:30 – 20:00
Tennis Wimbledon – Passo di terra
Uomo e donna singolo: round 2
Uomo e donna Doubles: quarti di finale

12:00 – 18:00
Vela Weymouth e Portland, Dorset
Uomo 49er, Finn, Laser, RS: X, Star
Donna Elliott 6m, Laser Radial, RS: X

12:00 – 20:00
Tennis Wimbledon – No.1 Court
Uomo e donna singolo: round 2
Uomo e donna Doubles: quarti di finale

12:00 – 20:00
Tennis Wimbledon – Centre Court
Uomo e donna singolo: round 2
Uomo e donna Doubles: quarti di finale
12:30 – 17:00
Badminton Wembley Arena
singolo uomo, Doppie: Preliminari
singolo donna, Doppie: Preliminari
Doppio misto: Preliminari

13:30 – 16:15
Boxe
Peso leggero Fly Uomo (49kg): rotonda di 32
Leggero Uomo Welter (64kg): rotonda di 32

13:30 – 15:50
Medal event Canoa Slalom Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire
Canoa singola Uomo (C1): semifinale, finale, cerimonia di premiazione

13:45 – 17:30
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Preliminari delle donne (2 partite)

14:00 – 16:30
Medal event Judo
Uomo-81kg: ripescaggi, semi-finali concorsi, gare, concorsi medaglia di bronzo medaglia d’oro, cerimonia di premiazione
Donne-63kg: ripescaggio, semi-finali gare, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso cerimonia di premiazione

14:10 – 16:50
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)

14:30 – 18:30
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)

14:30 – 18:20
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomini e donne preliminari (4 partite)

14:30 – 19:15
Calcio St James ‘Park, Newcastle
Preliminari delle donne (2 partite)

14:30 – 16:30
Calcio Millennium Stadium, Cardiff
Preliminari delle donne (1 match)

14:30 – 17:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Eliminatorie uomini (2 partite)

14:45 – 18:15
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie uomini (2 partite)

15:00 – 17:40
Tiro con l’arco Cricket Signore terra
Individuale maschile: 1/32 & 1/16 eliminazioni
Donna individuale: 1/32 & 1/16 eliminazioni

15:00 – 16:10
Medal event Immersione Olympic Park – Aquatics Centre
Donna sincronizzato piattaforma 10m: finale, la vittoria cerimonia

15:30 – 17:30
Medal event Sollevamento pesi
Donne 63kg: gruppo A, cerimonia di premiazione

16:00 – 18:00
Table Tennis
Singolare femminile: semifinali

16:30 – 18:40
Medal event – Ginnastica Artistica North Greenwich Arena
Squadra femminile: finale, cerimonia di premiazione

17:15 – 19:15
Calcio Old Trafford, Manchester
Preliminari delle donne (1 match)

18:00 – 20:30
Medal event Scherma
Fioretto individuale maschile: semifinali, gara medaglia di bronzo, medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia

18:20 – 21:00
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
18:30 – 23:00
Badminton Wembley Arena
singolo uomo, Doppie: Preliminari
singolo donna, Doppie: Preliminari
Doppio misto: Preliminari

19:00 – 21:00
Medal event Sollevamento pesi
Uomo 69kg: gruppo A, cerimonia di premiazione

19:00 – 22:45
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Preliminari delle donne (2 partite)

19:30 – 21:20
Medal event Nuoto Olympic Park – Aquatics Centre
100m stile libero maschile: semifinali
200m rana uomini: semifinali
200m farfalla uomini: finale, cerimonia di premiazione
4 Uomo x 200m Freestyle Relay: finale, cerimonia di premiazione
200m farfalla donne: semifinali
Donne 200m Freestyle: finale, cerimonia di premiazione
200m misti individuali delle donne: finale, cerimonia di premiazione

19:30 – 22:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Eliminatorie uomini (2 partite)

19:45 – 21:45
Calcio Coventry City of Stadium, Coventry
Preliminari delle donne (1 match)

19:45 – 21:45
Calcio Wembley Stadium
Preliminari delle donne (1 match)

20:00 – 00:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)

20:00 – 23:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomini e donne preliminari (4 partite)

20:00 – 22:00
Table Tennis
singolo uomini: quarti di finale

20:00 – 23:30
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie uomini (2 partite)

20:30 – 23:15
Boxe
Peso leggero Fly Uomo (49kg): rotonda di 32
Leggero Uomo Welter (64kg): rotonda di 32

1/8/2012

08:30 – 11:00
Badminton Wembley Arena
singolo uomo, Doppie: Preliminari
singolo donna, Doppie: Preliminari
Doppio misto: Preliminari
08:30 – 12:15
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Preliminari delle donne (2 partite)
09:00 – 13:00
Tiro con l’arco Cricket Signore terra
Individuale maschile: 1/32 & 1/16 eliminazioni
Donna individuale: 1/32 & 1/16 eliminazioni
09:00 – 13:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
09:00 – 12:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomini e donne preliminari (4 partite)
09:00 – 15:15
Medal event Shooting La Royal Artillery Barracks – Pass terra
Skeet maschile: qualificazione (giorno 2), finale, la vittoria cerimonia
09:30 – 12:30
Judo
Uomo-81kg: eliminatorie, i quarti di finale
Donne-63kg: eliminatorie, i quarti di finale
09:30 – 12:40
Canottaggio Eton Dorney, Buckinghamshire
Fours uomo: ripescaggio
Fours leggeri uomo: semi-finali
Singoli skiff uomo: Quarti di finale
Doppio pesi uomo: semi-finali
Scull leggeri doppie uomo: ripescaggi
Donna Singoli skiff: Quarti di finale
Donna Doppio pesi: ripescaggio
Donna Scull leggeri doppie: ripescaggi
09:30 – 13:00
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie uomini (2 partite)
09:30 – 12:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Eliminatorie uomini (2 partite)
10:00 – 12:15
Nuoto Olympic Park – Aquatics Centre
100m stile libero uomini, 200 rana, 4 x 200m Freestyle Relay: riscalda
200m farfalla donne: riscalda
10:00 – 14:00
Table Tennis
Singolare femminile: quarti di finale
10:00 – 14:00
Sollevamento pesi
69kg uomini: gruppo B
Donne 63kg: gruppo B
10:00 – 12:40
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
10:30 – 15:30
Scherma
Fioretto individuale maschile: giro di 64, rotonda di 32, giro di 16, quarti di finale
10:30 – 16:00
Medal event Equitazione – Completo Greenwich Park
Completo Individuale: salto ostacoli, la vittoria cerimonia
Squadra Eventing: salto ostacoli, la vittoria cerimonia
11:30 – 20:00
Tennis Wimbledon – Passo di terra
Uomo e donna singolo: round 2
Uomo e donna Doubles: quarti di finale
12:00 – 18:00
Vela Weymouth e Portland, Dorset
Uomo 49er, Finn, Laser, RS: X, Star
Donna Elliott 6m, Laser Radial, RS: X
12:00 – 20:00
Tennis Wimbledon – No.1 Court
Uomo e donna singolo: round 2
Uomo e donna Doubles: quarti di finale
12:00 – 20:00
Tennis Wimbledon – Centre Court
Uomo e donna singolo: round 2
Uomo e donna Doubles: quarti di finale
12:30 – 17:00
Badminton Wembley Arena
singolo uomo, Doppie: Preliminari
singolo donna, Doppie: Preliminari
Doppio misto: Preliminari
13:30 – 16:15
Boxe
Peso leggero Fly Uomo (49kg): rotonda di 32
Leggero Uomo Welter (64kg): rotonda di 32
13:30 – 15:50
Medal event Canoa Slalom Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire
Canoa singola Uomo (C1): semifinale, finale, cerimonia di premiazione
13:45 – 17:30
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Preliminari delle donne (2 partite)
14:00 – 16:30
Medal event Judo
Uomo-81kg: ripescaggi, semi-finali concorsi, gare, concorsi medaglia di bronzo medaglia d’oro, cerimonia di premiazione
Donne-63kg: ripescaggio, semi-finali gare, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso cerimonia di premiazione
14:10 – 16:50
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:30 – 18:30
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:30 – 18:20
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomini e donne preliminari (4 partite)
14:30 – 19:15
Calcio St James ‘Park, Newcastle
Preliminari delle donne (2 partite)
14:30 – 16:30
Calcio Millennium Stadium, Cardiff
Preliminari delle donne (1 match)
14:30 – 17:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:45 – 18:15
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie uomini (2 partite)
15:00 – 17:40
Tiro con l’arco Cricket Signore terra
Individuale maschile: 1/32 & 1/16 eliminazioni
Donna individuale: 1/32 & 1/16 eliminazioni
15:00 – 16:10
Medal event Immersione Olympic Park – Aquatics Centre
Donna sincronizzato piattaforma 10m: finale, la vittoria cerimonia
15:30 – 17:30
Medal event Sollevamento pesi
Donne 63kg: gruppo A, cerimonia di premiazione
16:00 – 18:00
Table Tennis
Singolare femminile: semifinali
16:30 – 18:40
Medal event – Ginnastica Artistica North Greenwich Arena
Squadra femminile: finale, cerimonia di premiazione
17:15 – 19:15
Calcio Old Trafford, Manchester
Preliminari delle donne (1 match)
18:00 – 20:30
Medal event Scherma
Fioretto individuale maschile: semifinali, gara medaglia di bronzo, medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
18:20 – 21:00
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
18:30 – 23:00
Badminton Wembley Arena
singolo uomo, Doppie: Preliminari
singolo donna, Doppie: Preliminari
Doppio misto: Preliminari
19:00 – 21:00
Medal event Sollevamento pesi
Uomo 69kg: gruppo A, cerimonia di premiazione
19:00 – 22:45
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Preliminari delle donne (2 partite)
19:30 – 21:20
Medal event Nuoto Olympic Park – Aquatics Centre
100m stile libero maschile: semifinali
200m rana uomini: semifinali
200m farfalla uomini: finale, cerimonia di premiazione
4 Uomo x 200m Freestyle Relay: finale, cerimonia di premiazione
200m farfalla donne: semifinali
Donne 200m Freestyle: finale, cerimonia di premiazione
200m misti individuali delle donne: finale, cerimonia di premiazione
19:30 – 22:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Eliminatorie uomini (2 partite)
19:45 – 21:45
Calcio Coventry City of Stadium, Coventry
Preliminari delle donne (1 match)
19:45 – 21:45
Calcio Wembley Stadium
Preliminari delle donne (1 match)
20:00 – 00:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
20:00 – 23:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomini e donne preliminari (4 partite)
20:00 – 22:00
Table Tennis
singolo uomini: quarti di finale
20:00 – 23:30
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie uomini (2 partite)
20:30 – 23:15
Boxe
Peso leggero Fly Uomo (49kg): rotonda di 32
Leggero Uomo Welter (64kg): rotonda di 32
13:30 – 16:30
Boxe
Bantam Uomo peso (56kg): giro di 16
Heavy Weight Uomo (91kg): giro di 16
Peso Super Heavy Uomo (+91 kg): giro di 16
13:30 – 16:05
Medal event Canoa Slalom Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire
Kayak maschile (K1): semifinale, finale, cerimonia di premiazione
13:45 – 17:30
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:00 – 16:30
Medal event Judo
Uomo-90kg: ripescaggi, semi-finali concorsi, gare, concorsi medaglia di bronzo medaglia d’oro, cerimonia di premiazione
Donne-70kg: ripescaggio, semi-finali gare, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso cerimonia di premiazione
14:10 – 16:50
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Preliminari delle donne (2 partite)
14:15 – 16:05
Medal event Ciclismo – Strada Hampton Court Palace
Cronometro individuale maschile, cerimonia di premiazione
14:30 – 18:20
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomini e donne preliminari (4 partite)
14:30 – 18:30
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Preliminari delle donne (2 partite)
14:30 – 16:30
Calcio St James ‘Park, Newcastle
Eliminatorie uomini (1 match)
14:30 – 16:30
Calcio Hampden Park, Glasgow
Eliminatorie uomini (1 match)
14:30 – 16:30
Medal event Table Tennis
Singolare femminile: medaglia di bronzo partita, medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
14:30 – 17:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Preliminari delle donne (2 partite)
14:45 – 18:15
Pallavolo Earls Court
Preliminari delle donne (2 partite)
15:00 – 19:00
Tiro con l’arco Cricket Signore terra
Individuale maschile: 1/32 & 1/16 eliminazioni
Donna individuale: 1/32 & 1/16 eliminazioni
15:00 – 16:15
Medal event Immersione Olympic Park – Aquatics Centre
Uomo Trampolino 3m sincronizzato: finale, cerimonia di premiazione
15:30 – 17:30
Medal event Sollevamento pesi
Donne 69kg: gruppo A, cerimonia di premiazione
16:30 – 19:35
Medal event – Ginnastica Artistica North Greenwich Arena
Uomo individuale All-Around: finale, cerimonia di premiazione
17:00 – 21:00
Badminton Wembley Arena
singolo Uomo: giro di 16
Singolare femminile: giro di 16
Doppio femminile: quarti di finale
17:00 – 19:00
Calcio Wembley Stadium
Eliminatorie uomini (1 match)
17:00 – 21:45
Calcio Millennium Stadium, Cardiff
Eliminatorie uomini (2 partite)
17:00 – 19:00
Calcio Old Trafford, Manchester
Eliminatorie uomini (1 match)
17:00 – 21:45
Calcio Coventry City of Stadium, Coventry
Eliminatorie uomini (2 partite)
17:30 – 21:20
Medal event Scherma
Spada maschile individuale: semifinali, gara medaglia di bronzo, medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
Sciabola femminile individuale: semifinali, gara medaglia di bronzo, medaglia d’oro partita, cerimonia di premiazione
18:20 – 21:00
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Preliminari delle donne (2 partite)
19:00 – 21:00
Medal event Sollevamento pesi
Uomo 77kg: gruppo A, cerimonia di premiazione
19:00 – 22:45
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Eliminatorie uomini (2 partite)
19:30 – 21:35
Medal event Nuoto Olympic Park – Aquatics Centre
200m dorso uomini: semifinali
Medley 200m Individuale maschile: semifinali
100m stile libero maschile: finale, cerimonia di premiazione
200m rana uomini: finale, cerimonia di premiazione
Donne 100m Freestyle: semifinali
200m rana donne: semifinali
200m farfalla donne: finale, cerimonia di premiazione
Donne 4 x 200m Freestyle Relay: finale, cerimonia di premiazione
19:30 – 22:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Preliminari delle donne (2 partite)
20:00 – 00:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Preliminari delle donne (2 partite)
20:00 – 23:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomini e donne preliminari (4 partite)
20:00 – 23:30
Pallavolo Earls Court
Preliminari delle donne (2 partite)
20:30 – 23:30
Boxe
Bantam Uomo peso (56kg): giro di 16
Heavy Weight Uomo (91kg): giro di 16
Peso Super Heavy Uomo (+91 kg): giro di 16

2/8/2012

08:30 – 12:15
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Preliminari delle donne (2 partite)
09:00 – 10:45
Tiro con l’arco Cricket Signore terra
Individuali delle donne: 1/8 eliminazioni
09:00 – 11:00
Badminton Wembley Arena
Doppio maschile: quarti di finale
09:00 – 12:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomini e donne preliminari (4 partite)
09:00 – 13:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
09:00 – 16:30
Scherma ExCeL
Squadra femminile Foil: giro di 16, quarti di finale, classificazioni (5-8 ° posto), semi-finali
09:00 – 16:15
Medal event Shooting La Royal Artillery Barracks – Pass terra
Pistola 25m maschile Rapid Fire: qualificazione (fase 1)
Double Trap maschile: qualificazione, finale, cerimonia di premiazione
09:30 – 12:50
Medal event Canottaggio Eton Dorney, Buckinghamshire
Fours uomo: semi-finali
Fours leggeri uomo: classificazione, finale, cerimonia di premiazione
Doppio pesi uomo: classificazione, finale, cerimonia di premiazione
Doppio pesi uomo: classificazione, finale, cerimonia di premiazione
Scull leggeri doppie uomo: semi-finali
Otto donne: finale, cerimonia di premiazione
Donna Singoli skiff: classificazioni, semi-finali
Scull leggeri doppi femminili: semi-finali
09:30 – 12:30
Judo ExCeL
Uomo-100kg: eliminatorie, i quarti di finale
Donne-78kg: eliminatorie, i quarti di finale
09:30 – 13:00
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie uomini (2 partite)
09:30 – 12:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Eliminatorie uomini (2 partite)
10:00 – 12:10
Nuoto Olympic Park – Aquatics Centre
50m stile libero uomini, 100m farfalla: si riscalda
200m dorso donne, 800m Freestyle: riscalda
10:00 – 12:00
Table Tennis ExCeL
Singles Uomo: semifinali
10:00 – 12:40
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
11:00 – 15:30
Equitazione – Dressage Greenwich Park
Squadra Dressage: giorno 1
11:30 – 20:00
Tennis Wimbledon – Passo di terra
Uomo e donna Singles: quarti di finale
Uomini e donne Doubles: semifinali
Doppio misto: Quarti di finale
12:00 – 18:00
Vela Weymouth e Portland, Dorset
49er maschile, 470, Finn, Star
Donna 470, Elliott 6m
12:00 – 20:00
Tennis Wimbledon – No.1 Court
Uomo e donna Singles: quarti di finale
Uomini e donne Doubles: semifinali
Doppio misto: Quarti di finale
12:00 – 20:00
Tennis Wimbledon – Centre Court
Uomo e donna Singles: quarti di finale
Uomini e donne Doubles: semifinali
Doppio misto: Quarti di finale
12:30 – 15:30
Badminton Wembley Arena
Singolare femminile: quarti di finale
Doppio misto: semifinali
13:30 – 15:30
Boxe ExCeL
Light Weight Uomo (60kg): giro di 16
Peso Medio Uomo (75 kg): giro di 16
13:30 – 17:00
Medal event Canoa Slalom Lee Valley White Water Centre, Hertfordshire
Canoa Uomo doppia (C2): semifinale, finale, cerimonia di premiazione
Kayak femminile (K1): semifinale, finale, cerimonia di premiazione
13:45 – 17:30
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Preliminari delle donne (2 partite)
14:00 – 16:20
Medal event Tiro con l’arco Cricket Signore terra
Donna individuale: quarti di finale, semifinali, gara medaglia di bronzo, medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
14:00 – 16:30
Medal event Judo ExCeL
Uomo-100kg: ripescaggi, semi-finali concorsi, gare, concorsi medaglia di bronzo medaglia d’oro, cerimonia di premiazione
Donne-78kg: ripescaggio, semi-finali gare, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso cerimonia di premiazione
14:10 – 16:50
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:30 – 18:20
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomini e donne preliminari (6 partite)
14:30 – 18:30
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:30 – 16:30
Medal event Table Tennis ExCeL
Singles Uomo: medaglia di bronzo partita, medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
14:30 – 17:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:45 – 18:15
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie uomini (2 partite)
16:00 – 18:30
Medal event Ciclismo – Pista Olympic Park – Velodromo
Inseguimento a squadre maschile: le qualifiche
Squadra maschile Sprint: qualifiche, semifinali, finali, cerimonia di premiazione
Squadra femminile Sprint: qualifiche, semifinali, finali, cerimonia di premiazione
16:30 – 18:30
Medal event – Ginnastica Artistica North Greenwich Arena
Donna individuale All-Around: finale, cerimonia di premiazione
17:00 – 20:00
Badminton Wembley Arena
Singles uomini: quarti di finale
Doppio femminile: semifinali
18:00 – 20:50
Medal event Scherma ExCeL
Squadra Fioretto femminile: medaglia di bronzo partita, medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
18:20 – 21:00
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
19:00 – 22:45
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Preliminari delle donne (2 partite)
19:30 – 21:05
Medal event Nuoto Olympic Park – Aquatics Centre
50m stile libero maschile: semifinali
100m farfalla uomini: semifinali
200m dorso maschile: finale, cerimonia di premiazione
Medley 200m individuale maschile: finale, cerimonia di premiazione
200m dorso donne: semifinali
Donne 100m Freestyle: finale, cerimonia di premiazione
200m rana donne: finale, cerimonia di premiazione
19:30 – 22:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Eliminatorie uomini (2 partite)
20:00 – 00:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
20:00 – 23:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomini e preliminari delle donne (2 partite), rotondo Lucky Loser (4 partite)
20:00 – 23:30
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie uomini (2 partite)
20:30 – 22:30
Boxe ExCeL
Light Weight Uomo (60kg): giro di 16
Peso Medio Uomo (75 kg): giro di 16

3/8/2012

08:30 – 12:15
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Eliminatorie uomini (2 partite)
09:00 – 12:00
Medal event Badminton Wembley Arena
Singolare femminile: semifinali
Doppio misto: match medaglia di bronzo
09:00 – 10:45
Tiro con l’arco Cricket Signore terra
Individuale maschile: 1/8 eliminazioni
09:00 – 10:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Giro uomo su 16 (1 match)
Turno delle donne del 16 (1 match)
09:00 – 13:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Preliminari delle donne (2 partite)
09:00 – 16:30
Medal event Shooting La Royal Artillery Barracks – Finali Hall & Passo terra
Pistola 25m maschile Rapid Fire: qualificazione (fase 2), finale, cerimonia di premiazione
Rifle Prone 50m maschile: qualificazione, finale, cerimonia di premiazione
09:30 – 12:30
Judo ExCeL
100 kg maschile: eliminatorie, quarti di finale
Donne +78 kg: eliminatorie, quarti di finale
09:30 – 12:50
Medal event Canottaggio Eton Dorney, Buckinghamshire
Coppie uomo: classificazione, finale, cerimonia di premiazione
Singoli skiff uomo: classificazioni, finale, cerimonia di premiazione
Quattro di coppia uomo: classificazione, finale, cerimonia di premiazione
Donna Doppio pesi: classificazione, finale, la vittoria cerimonia
Donna Singoli skiff: classificazioni, finale, cerimonia di premiazione
09:30 – 13:00
Pallavolo Earls Court
Preliminari delle donne (2 partite)
09:30 – 12:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Preliminari delle donne (2 partite)
10:00 – 13:45
Atletica Olympic Park – Stadio Olimpico
400 ostacoli uomini: 1 ° giro
3000m uomo Steeplechase: 1 ° turno
Hammer Uomo: qualificazione
Colpo Uomo Put: qualifiche
Donne 100m: classificazione riscalda
400m Donne: 1 ° turno
Salto Triplo femminile: qualifiche
Eptathlon donne: 100m ostacoli, salto in alto
10:00 – 12:50
Nuoto Olympic Park – Aquatics Centre
1500m stile libero maschile, 4 x 100m Medley Relay: riscalda
Donne 50m Stile Libero, 4 x 100m Relay Medley: riscalda
10:00 – 13:00
Table Tennis ExCeL
Squadra femminile: 1 ° turno
10:00 – 14:00
Sollevamento pesi ExCeL
85kg uomini: gruppo B
Donne 75kg: gruppo B
10:30 – 15:30
Scherma ExCeL
Squadra maschile Sabre: giro di 16, quarti di finale, le classificazioni (5-8 ° posto), semi-finali
11:00 – 15:30
Equitazione – Dressage Greenwich Park
Squadra Dressage: day 2
12:00 – 14:00
Calcio Hampden Park, Glasgow
Donna quarti di finale
12:00 – 18:00
Vela Weymouth e Portland, Dorset
49er maschile, 470, Finn, Laser, Star
Donna 470, Laser Radial
12:00 – 20:00
Tennis Wimbledon – Centre Court
Uomo e donna Singles: semifinali
Doppio misto: semifinali
12:00 – 20:00
Tennis Wimbledon – No.1 Court
Uomo e donna Singles: semifinali
Doppio misto: semifinali
13:00 – 14:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Giro uomo su 16 (1 match)
Turno delle donne del 16 (1 match)
13:30 – 17:00
Medal event Badminton Wembley Arena
Singles Uomo: semifinali
Doppio misto: medaglia d’oro match, cerimonia di premiazione
13:30 – 15:30
Boxe ExCeL
Peso Fly Uomo (52kg): giro di 16
Welter Uomo Peso (69kg): giro di 16
13:45 – 17:30
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:00 – 16:20
Medal event Tiro con l’arco Cricket Signore terra
Individuale maschile: quarti di finale, semifinali, gara medaglia di bronzo, medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
14:00 – 16:15
Medal event Ginnastica – Trampolino North Greenwich Arena
Trampolino maschile: qualificazione, finale, la vittoria cerimonia
14:00 – 16:30
Medal event Judo ExCeL
Uomo +100 kg: ripescaggi, semi-finali gare, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso cerimonia di premiazione
Donne +78 kg: ripescaggi, semi-finali gare, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso cerimonia di premiazione
14:10 – 16:50
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Preliminari delle donne (2 partite)
14:30 – 18:30
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Preliminari delle donne (2 partite)
14:30 – 16:30
Calcio St James ‘Park, Newcastle
Donna quarti di finale
14:30 – 17:30
Immersione Olympic Park – Aquatics Centre
Donne 3m Springboard: preliminari
14:30 – 17:30
Table Tennis ExCeL
Squadra femminile: 1 ° turno
14:30 – 17:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Preliminari delle donne (2 partite)
14:45 – 18:15
Pallavolo Earls Court
Preliminari delle donne (2 partite)
15:30 – 17:30
Medal event Sollevamento pesi ExCeL
Donne 75kg: gruppo A, cerimonia di premiazione
16:00 – 18:55
Medal event Ciclismo – Pista Olympic Park – Velodromo
Inseguimento a squadre maschile: 1 ° giro, finali, cerimonia di premiazione
Keirin Donne: 1 ° giro e recuperi, 2 ° giro, finale, vittoria cerimonia
Inseguimento a squadre donne: le qualifiche
17:00 – 18:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Giro uomo su 16 (1 match)
Turno delle donne del 16 (1 match)
17:00 – 19:00
Calcio Millennium Stadium, Cardiff
Donna quarti di finale
18:00 – 19:50
Medal event Scherma ExCeL
Squadra maschile Sabre: match medaglia di bronzo, match medaglia d’oro, cerimonia di premiazione
18:20 – 21:00
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Preliminari delle donne (2 partite)
19:00 – 21:55
Medal event Atletica Olympic Park – Stadio Olimpico
1500m uomini: 1 ° turno
Salto in lungo maschile: le qualifiche
Colpo Uomo Put: finale
Donne 100m: 1 ° turno
Donne 10.000 m: finale
Discus donne: le qualifiche
Eptathlon donne: lancio del peso, 200m
19:00 – 22:00
Table Tennis ExCeL
Squadra maschile: 1 ° turno
19:00 – 21:00
Medal event Sollevamento pesi ExCeL
Uomo 85kg: gruppo A, cerimonia di premiazione
19:00 – 22:45
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Eliminatorie uomini (2 partite)
19:30 – 21:30
Calcio Coventry City of Stadium, Coventry
Donna quarti di finale
19:30 – 20:50
Medal event Nuoto Olympic Park – Aquatics Centre
50m stile libero maschile: finale, cerimonia di premiazione
100m farfalla uomini: finale, cerimonia di premiazione
Donne 50m Stile Libero: semifinali
200m dorso donne: finale, cerimonia di premiazione
Donne 800m Freestyle: finale, cerimonia di premiazione
19:30 – 22:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Preliminari delle donne (2 partite)
20:00 – 00:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Preliminari delle donne (2 partite)
20:00 – 23:30
Pallavolo Earls Court
Preliminari delle donne (2 partite)
20:30 – 22:30
Boxe ExCeL
Peso Fly Uomo (52kg): giro di 16
Welter Uomo Peso (69kg): giro di 16
21:00 – 22:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Giro uomo su 16 (1 match)
Turno delle donne del 16 (1 match)

4/8/2012

08:30 – 12:15
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Preliminari delle donne (2 partite)
09:00 – 12:00
Medal event Badminton Wembley Arena
Doppio maschile: semifinali
Doppio femminile: match medaglia di bronzo
09:00 – 10:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Giro uomo su 16 (1 match)
Turno delle donne del 16 (1 match)
09:00 – 13:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
09:00 – 16:30
Scherma ExCeL
Squadra femminile Epée: giro di 16, quarti di finale, classificazioni (5-8 ° posto), semi-finali
09:00 – 17:30
Medal event Shooting La Royal Artillery Barracks – Finali Hall & Passo terra
Fucile 50m 3 posizioni femminile: qualificazione, finale, cerimonia di premiazione
Trappola donne: qualificazione, finale, cerimonia di premiazione
09:00 – 17:30
Medal event Shooting La Royal Artillery Barracks – Pass terra
Donna 50m carabina 3 posizioni: qualificazione
Trappola donne: qualificazione, finale, cerimonia di premiazione
09:00 – 11:40
Medal event Triathlon Hyde Park
Triathlon donne, cerimonia di premiazione
09:30 – 12:50
Medal event Canottaggio Eton Dorney, Buckinghamshire
Fours uomo: classificazione, finale, cerimonia di premiazione
Scull leggeri doppie uomo: classificazioni, finale, cerimonia di premiazione
Donna Scull leggeri matrimoniali: classificazioni, finale, cerimonia di premiazione
09:30 – 13:00
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie uomini (2 partite)
09:30 – 12:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Eliminatorie uomini (2 partite)
10:00 – 13:45
Atletica Olympic Park – Stadio Olimpico
Uomo 100m: classificazione riscalda, round 1
400m uomini: 1 ° turno
Donna 3000m Steeplechase: 1 ° turno
Donna Pole Vault: qualificazione
Eptathlon donne: salto in lungo, lancio del giavellotto
10:00 – 11:30
Ciclismo – Pista Olympic Park – Velodromo
Omnium Uomo: giro lanciato
Sprint maschile: Qualificazioni, 1/16 finale
10:00 – 13:00
Table Tennis ExCeL
Squadra maschile: 1 ° turno
10:00 – 12:40
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
10:30 – 14:15
Equitazione – Salto Greenwich Park
Jumping individuale: 1 ° qualificatore
Jumping Team: 1 ° turno di qualificazione per
12:00 – 14:00
Calcio Old Trafford, Manchester
Uomo dei quarti di finale
12:00 – 18:00
Vela Weymouth e Portland, Dorset
Donna 470, Elliott 6m, Laser Radial, RS: X
12:00 – 20:30
Medal event Tennis Wimbledon – No.1 Court
Doppio maschile: match medaglia di bronzo
Singolare femminile: match medaglia di bronzo
Doppio misto: match medaglia di bronzo
13:00 – 14:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Giro uomo su 16 (1 match)
Turno delle donne del 16 (1 match)
13:30 – 17:00
Medal event Badminton Wembley Arena
Singolare femminile: medaglia di bronzo partita, medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
Doppio femminile: medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
13:30 – 16:30
Boxe ExCeL
Peso leggero Fly Uomo (49kg): giro di 16
Leggero Uomo Welter (64kg): giro di 16
Heavy Light Weight Uomo (81kg): giro di 16
13:45 – 17:30
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Preliminari delle donne (2 partite)
14:00 – 16:15
Medal event Ginnastica – Trampolino North Greenwich Arena
Trampolino donne: qualificazione, finale, cerimonia di premiazione
14:00 – 20:30
Medal event Tennis Wimbledon – Centre Court
Doppio maschile: medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
Singolare femminile: medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
14:10 – 16:50
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:30 – 18:30
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:30 – 16:10
Immersione Olympic Park – Aquatics Centre
Donna Trampolino 3m: semifinale
14:30 – 16:30
Calcio Wembley Stadium
Uomo dei quarti di finale
14:30 – 17:30
Table Tennis ExCeL
Squadra femminile: quarti di finale
14:30 – 17:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:45 – 18:15
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie uomini (2 partite)
15:30 – 17:30
Sollevamento pesi ExCeL
94kg uomini: gruppo B
16:00 – 18:40
Medal event Ciclismo – Pista Olympic Park – Velodromo
Omnium Uomo: 30km corsa a punti, gara di eliminazione
Sprint maschile: 1/16 finale ripescaggi, 1/8 di finale e ripescaggi, di razza per il 9-12 ° posto
Squadra femminile Pursuit: 1 ° giro, finali, cerimonia di premiazione
17:00 – 18:30
Medal event Atletica – Walk Race The Mall
Passeggiata Race 20 km maschile
17:00 – 18:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Giro uomo su 16 (1 match)
Turno delle donne del 16 (1 match)
17:00 – 19:00
Calcio St James ‘Park, Newcastle
Uomo dei quarti di finale
18:00 – 20:50
Medal event Scherma ExCeL
Epée Squadra femminile: gara medaglia di bronzo, medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
18:20 – 21:00
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
18:50 – 22:05
Medal event Atletica Olympic Park – Stadio Olimpico
400 ostacoli uomini: semifinali
10000 Uomo m: finale
Salto in lungo maschile: finale
Lancio del peso maschile: cerimonia di premiazione
20 km a piedi uomo Race: cerimonia di premiazione
Donne 100m: semifinali, finale
Donne 400m: semifinali
Donne 10.000 m: cerimonia di premiazione
Discus donne: finale, cerimonia di premiazione
Eptathlon donne: 800m, cerimonia di premiazione
19:00 – 22:00
Table Tennis ExCeL
Squadra femminile: quarti di finale
19:00 – 21:00
Medal event Sollevamento pesi ExCeL
Uomo 94kg: gruppo A, cerimonia di premiazione
19:00 – 22:45
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Preliminari delle donne (2 partite)
19:30 – 21:30
Calcio Millennium Stadium, Cardiff
Uomo dei quarti di finale
19:30 – 21:00
Medal event Nuoto Olympic Park – Aquatics Centre
1500m stile libero maschile: finale, cerimonia di premiazione
4 Uomo x 100m Relay Medley: finale, cerimonia di premiazione
Donne 50m Stile Libero: finale, cerimonia di premiazione
Donne 4 x 100m Relay Medley: finale, cerimonia di premiazione
19:30 – 22:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Eliminatorie uomini (2 partite)
20:00 – 00:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
20:00 – 23:30
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie uomini (2 partite)
20:30 – 23:30
Boxe ExCeL
Peso leggero Fly Uomo (49kg): giro di 16
Leggero Uomo Welter (64kg): giro di 16
Heavy Light Weight Uomo (81kg): giro di 16
21:00 – 22:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Giro uomo su 16 (1 match)
Turno delle donne del 16 (1 match)

5/8/2012

08:30 – 12:15
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Eliminatorie uomini (2 partite)
09:00 – 11:00
Medal event Badminton Wembley Arena
Singles Uomo: match medaglia di bronzo
Doppio maschile: match medaglia di bronzo
09:00 – 13:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Preliminari delle donne (2 partite)
09:00 – 16:30
Scherma ExCeL
Squadra Fioretto maschile: giro di 16, quarti di finale, classificazioni (5-8 ° posto), semi-finali
09:00 – 16:00
Medal event Shooting La Royal Artillery Barracks – Finali Hall & Passo terra
Pistola 50m maschile: qualificazione, finale, cerimonia di premiazione
Trappola Uomo: qualificazione (giorno 1)
09:00 – 16:00
Shooting La Royal Artillery Barracks – Pass terra
Pistola 50m maschile: qualificazione
Trappola Uomo: qualificazione (giorno 1)
09:30 – 13:00
Pallavolo Earls Court
Preliminari delle donne (2 partite)
09:30 – 12:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Preliminari delle donne (2 partite)
10:00 – 11:25
Ciclismo – Pista Olympic Park – Velodromo
Omnium Uomo: 4 km inseguimento individuale
Donna Sprint: qualifiche
10:00 – 13:00
Table Tennis ExCeL
Squadra maschile: quarti di finale
11:00 – 14:00
Medal event Atletica – Maratona The Mall
Maratona femminile
11:00 – 14:30
Equitazione – Salto Greenwich Park
Jumping Team: 1 ° turno
12:00 – 18:00
Medal event Vela Weymouth e Portland, Dorset
Uomo 49er, Finn (medal race e cerimonia di premiazione), RS: X, Star (medal race e cerimonia di premiazione)
Women RS: X
12:00 – 20:30
Medal event Tennis Wimbledon – No.1 Court
Singles Uomo: match medaglia di bronzo
Doppio femminile: match medaglia di bronzo
12:00 – 20:30
Medal event Tennis Wimbledon – Centre Court
Singles Uomo: medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
Doppio femminile: medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
Doppio misto: medaglia d’oro match, cerimonia di premiazione
13:00 – 16:00
Medal event Badminton Wembley Arena
Singles Uomo: medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
Doppio maschile: medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
13:00 – 15:45
Wrestling – greco-romana ExCeL
55kg da uomo: le qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, semi-finali
74kg da uomo: le qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, semi-finali
13:30 – 16:30
Boxe ExCeL
Fly Donna Peso (51kg): giro di 16
Light Weight donne (60kg): giro di 16
Peso medio delle donne (75 kg): giro di 16
13:45 – 17:30
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:00 – 16:15
Medal event – Ginnastica Artistica North Greenwich Arena
Esercizio Piano maschile: finale, cerimonia di premiazione
Uomo Cavallo con maniglie: finale, cerimonia di premiazione
Donna Vault: finale, cerimonia di premiazione
14:30 – 18:30
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Preliminari delle donne (2 partite)
14:30 – 17:30
Table Tennis ExCeL
Squadra maschile: quarti di finale
14:30 – 17:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Preliminari delle donne (2 partite)
14:45 – 18:15
Pallavolo Earls Court
Preliminari delle donne (2 partite)
14:50 – 17:30
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Donna quarti di finale (2 partite)
15:00 – 16:40
Nuoto Sincronizzato Olympic Park – Aquatics Centre
Duets donne: tecnica di routine
15:30 – 17:30
Medal event Sollevamento pesi ExCeL
Donne 75 kg: gruppo A, cerimonia di premiazione
16:00 – 19:05
Medal event Ciclismo – Pista Olympic Park – Velodromo
Omnium Uomo: gara di scratch 15km, cronometro 1 km, cerimonia di premiazione
Sprint maschile: quarti di finale, gara per 5-8 ° posto
Donna Sprint: 1/16 finale e ripescaggi, 1/8 di finale e ripescaggi, di razza per il 9-12 ° posto
17:45 – 20:15
Medal event Wrestling – greco-romana ExCeL
55kg uomini: turni di ripescaggio, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso vittoria cerimonia
74kg uomini: turni di ripescaggio, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso vittoria cerimonia
18:00 – 19:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Donna quarti di finale (2 partite)
18:00 – 20:50
Medal event Scherma ExCeL
Squadra Fioretto maschile: medaglia di bronzo partita, medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
18:50 – 21:55
Medal event Atletica Olympic Park – Stadio Olimpico
100m uomini: semifinali, finale
400m uomini: semifinali
1500m uomini: semifinali
3000m uomo Steeplechase: finale
10.000 m maschili: cerimonia di premiazione
Salto in alto maschile: le qualifiche
Salto in lungo maschile: cerimonia di premiazione
Hammer Uomo: finale
Donne 100m: vittoria di cerimonia
400m donne: finale, la vittoria cerimonia
400 ostacoli donne: 1 ° giro
Salto Triplo femminile: finale, cerimonia di premiazione
Maratona donne: cerimonia di premiazione
19:00 – 20:30
Medal event Immersione Olympic Park – Aquatics Centre
Trampolino 3m donne: finale, cerimonia di premiazione
19:00 – 22:00
Table Tennis ExCeL
Squadra femminile: semifinale
19:00 – 21:40
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Donna quarti di finale (2 partite)
19:00 – 22:45
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Eliminatorie uomini (2 partite)
19:30 – 22:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Preliminari delle donne (2 partite)
20:00 – 00:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Preliminari delle donne (2 partite)
20:00 – 23:30
Pallavolo Earls Court
Preliminari delle donne (2 partite)
20:30 – 22:30
Boxe ExCeL
Uomo Bantam Peso (56kg): quarti di finale
Heavy Weight Uomo (91kg): quarti di finale
22:00 – 23:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Donna quarti di finale (2 partite)

6/8/2012

08:30 – 12:15
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Preliminari delle donne (2 partite)
09:00 – 13:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
09:00 – 17:30
Medal event Shooting La Royal Artillery Barracks – Pass terra
50m uomo Rifle 3 posizioni: qualificazione
Trappola Uomo: qualificazione (giorno 2), finale, la vittoria cerimonia
09:00 – 17:30
Medal event Shooting La Royal Artillery Barracks – Finali Hall & Passo terra
Uomo carabina 50m 3 posizioni: qualificazione, finale, cerimonia di premiazione
Trappola Uomo: qualificazione (giorno 2), finale, la vittoria cerimonia
09:30 – 11:50
Canoe Sprint Eton Dorney, Buckinghamshire
Canoa singola Uomo (C1) 1000m: riscalda, semi-finali
Kayak da uomo singolo (K1) 1000m: riscalda, semi-finali
Kayak maschile doppio (K2) 1000m: riscalda, semi-finale
Donna Kayak Four (K4) 500m: riscalda, semi-finale
09:30 – 13:00
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie uomini (2 partite)
09:30 – 12:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Eliminatorie uomini (2 partite)
10:00 – 12:20
Atletica Olympic Park – Stadio Olimpico
800m uomini: 1 ° turno
Discus uomo: le qualifiche
Donna 100m ostacoli: 1 ° giro
1500m donne: 1 ° turno
Tiro donne Put: qualifiche
10:00 – 13:00
Table Tennis ExCeL
Squadra femminile: semifinale
10:00 – 12:40
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
12:00 – 18:00
Medal event Vela Weymouth e Portland, Dorset
49er da uomo, 470, Laser (medal race e cerimonia di premiazione)
Donna 470, Laser Radial (medal race e cerimonia di premiazione)
13:00 – 15:45
Wrestling – greco-romana ExCeL
60kg da uomo: le qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, semi-finali
84kg da uomo: le qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, semi-finali
120kg da uomo: le qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, semi-finali
13:30 – 16:30
Boxe ExCeL
Fly Donna Peso (51kg): quarti di finale
Light Weight donne (60kg): quarti di finale
Peso medio delle donne (75 kg): quarti di finale
13:45 – 17:30
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Preliminari delle donne (2 partite)
14:00 – 17:30
Medal event Equitazione – Salto Greenwich Park
Squadra Jumping: 2 ° giro, la vittoria cerimonia
14:00 – 16:20
Medal event – Ginnastica Artistica North Greenwich Arena
Anelli uomo: finale, cerimonia di premiazione
Vault Uomo: finale, cerimonia di premiazione
Donna parallele asimmetriche: finale, cerimonia di premiazione
14:10 – 16:50
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:30 – 18:30
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:30 – 17:30
Table Tennis ExCeL
Squadra maschile: semi-finale
14:30 – 17:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Eliminatorie uomini (2 partite)
08:30 – 12:15
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Preliminari delle donne (2 partite)
09:00 – 13:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
09:00 – 17:30
Medal event Shooting La Royal Artillery Barracks – Pass terra
50m uomo Rifle 3 posizioni: qualificazione
Trappola Uomo: qualificazione (giorno 2), finale, la vittoria cerimonia
09:00 – 17:30
Medal event Shooting La Royal Artillery Barracks – Finali Hall & Passo terra
Uomo carabina 50m 3 posizioni: qualificazione, finale, cerimonia di premiazione
Trappola Uomo: qualificazione (giorno 2), finale, la vittoria cerimonia
09:30 – 11:50
Canoe Sprint Eton Dorney, Buckinghamshire
Canoa singola Uomo (C1) 1000m: riscalda, semi-finali
Kayak da uomo singolo (K1) 1000m: riscalda, semi-finali
Kayak maschile doppio (K2) 1000m: riscalda, semi-finale
Donna Kayak Four (K4) 500m: riscalda, semi-finale
09:30 – 13:00
Pallavolo Earls Court
Eliminatorie uomini (2 partite)
09:30 – 12:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Eliminatorie uomini (2 partite)
10:00 – 12:20
Atletica Olympic Park – Stadio Olimpico
800m uomini: 1 ° turno
Discus uomo: le qualifiche
Donna 100m ostacoli: 1 ° giro
1500m donne: 1 ° turno
Tiro donne Put: qualifiche
10:00 – 13:00
Table Tennis ExCeL
Squadra femminile: semifinale
10:00 – 12:40
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
12:00 – 18:00
Medal event Vela Weymouth e Portland, Dorset
49er da uomo, 470, Laser (medal race e cerimonia di premiazione)
Donna 470, Laser Radial (medal race e cerimonia di premiazione)
13:00 – 15:45
Wrestling – greco-romana ExCeL
60kg da uomo: le qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, semi-finali
84kg da uomo: le qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, semi-finali
120kg da uomo: le qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, semi-finali
13:30 – 16:30
Boxe ExCeL
Fly Donna Peso (51kg): quarti di finale
Light Weight donne (60kg): quarti di finale
Peso medio delle donne (75 kg): quarti di finale
13:45 – 17:30
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Preliminari delle donne (2 partite)
14:00 – 17:30
Medal event Equitazione – Salto Greenwich Park
Squadra Jumping: 2 ° giro, la vittoria cerimonia
14:00 – 16:20
Medal event – Ginnastica Artistica North Greenwich Arena
Anelli uomo: finale, cerimonia di premiazione
Vault Uomo: finale, cerimonia di premiazione
Donna parallele asimmetriche: finale, cerimonia di premiazione
14:10 – 16:50
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:30 – 18:30
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:30 – 17:30
Table Tennis ExCeL
Squadra maschile: semi-finale
14:30 – 17:45
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Eliminatorie uomini (2 partite)

7/8/2012

08:30 – 12:15
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Eliminatorie uomini (2 partite)
09:30 – 11:30
Canoe Sprint Eton Dorney, Buckinghamshire
Canoa Uomo doppia (C2) 1000m: riscalda, semi-finale
Kayak Quattro senza maschile (K4) 1000m: riscalda, semi-finale
Donna Kayak singolo (K1) 500m: riscalda, semi-finali
Donna Kayak doppio (K2) 500m: riscalda, semi-finale
10:00 – 12:35
Atletica Olympic Park – Stadio Olimpico
110m ostacoli da uomo: 1 ° giro
200m uomini: 1 ° turno
Salto Triplo maschile: le qualifiche
5000m donne: 1 ° turno
Donna Javelin: qualifiche
10:00 – 16:15
Medal event Equitazione – Dressage Greenwich Park
Squadra Dressage: finali, cerimonia di premiazione
10:00 – 11:30
Ciclismo – Pista Olympic Park – Velodromo
Keirin maschile: 1 ° turno e recuperi
Omnium delle donne: 3km Inseguimento individuale
10:00 – 11:50
Immersione Olympic Park – Aquatics Centre
Trampolino 3m maschile: semi-finale
10:00 – 12:00
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Donna quarti di finale
11:00 – 14:00
Medal event Table Tennis ExCeL
Squadra femminile: match medaglia di bronzo
11:30 – 14:00
Medal event Triathlon Hyde Park
Triathlon uomo, cerimonia di premiazione
12:00 – 18:00
Medal event Vela Weymouth e Portland, Dorset
Uomo 470, RS: X (medal race e cerimonia di premiazione)
Donna 470, Elliott 6m, RS: X (medal race e cerimonia di premiazione)
13:00 – 16:30
Pallavolo Earls Court
Donna quarti di finale (2 partite)
13:00 – 15:45
Wrestling – greco-romana ExCeL
66kg da uomo: le qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, semi-finali
96kg da uomo: le qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, semi-finali
13:30 – 15:30
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Donna quarti di finale
13:45 – 17:30
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Eliminatorie uomini (2 partite)
14:00 – 18:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Donna quarti di finale (2 partite)
14:00 – 17:05
Medal event – Ginnastica Artistica North Greenwich Arena
Bar orizzontale Uomo: finale, cerimonia di premiazione
Parallele uomo: finale, cerimonia di premiazione
Balance Beam donne: finale, cerimonia di premiazione
Esercizio Piano delle donne: finale, cerimonia di premiazione
14:10 – 16:50
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Donne semi-finale, match di classificazione (5-8 ° posto)
15:00 – 16:30
Medal event Nuoto Sincronizzato Olympic Park – Aquatics Centre
Duets donne: finale, cerimonia di premiazione
15:30 – 18:30
Medal event Table Tennis ExCeL
Squadra femminile: medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
15:30 – 17:30
Sollevamento pesi ExCeL
105 kg maschile: Gruppo B
16:00 – 18:30
Medal event Ciclismo – Pista Olympic Park – Velodromo
Keirin uomini: Round 2, finali, cerimonia di premiazione
Donna Omnium: 10km corsa scratch, prova a tempo 500m, cerimonia di premiazione
Donna Sprint: semifinali, finali, cerimonia di premiazione
17:00 – 18:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomo semi-finali
Donne semi-finale
17:00 – 19:00
Calcio Wembley Stadium
Uomo semi-finali
17:00 – 19:00
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Donna quarti di finale
17:45 – 20:15
Medal event Wrestling – greco-romana ExCeL
66kg uomini: turni di ripescaggio, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso vittoria cerimonia
96kg uomini: turni di ripescaggio, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso vittoria cerimonia
18:20 – 21:00
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Donne semi-finale, match di classificazione (5-8 ° posto)
18:50 – 21:20
Medal event Atletica Olympic Park – Stadio Olimpico
400m uomini: cerimonia di premiazione
800m uomo: semifinali
1500m uomini: finale
Salto in alto maschile: finale
Discus Uomo: finale
Donna 100m ostacoli: semifinali, finale
Donna 200M: semifinali
Donna 3000m Steeplechase: cerimonia di premiazione
Salto in lungo donne: qualifiche
Pole Vault donne: cerimonia di premiazione
19:00 – 21:00
Medal event Immersione Olympic Park – Aquatics Centre
Trampolino 3m maschile: finale, cerimonia di premiazione
19:00 – 22:30
Pallavolo Earls Court
Donna quarti di finale (2 partite)
19:00 – 21:00
Medal event Sollevamento pesi ExCeL
105 kg maschile: Gruppo A, cerimonia di premiazione
19:00 – 22:45
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Eliminatorie uomini (2 partite)
19:45 – 21:45
Calcio Old Trafford, Manchester
Uomo semi-finali
20:00 – 00:00
Pallacanestro Olympic Park – Basketball Arena
Donna quarti di finale (2 partite)
20:30 – 22:30
Boxe ExCeL
Peso Fly Uomo (52kg): quarti di finale
Welter Uomo Peso (69kg): quarti di finale
20:30 – 22:30
Pallamano Olympic Park – Box Copper
Donna quarti di finale
21:00 – 23:50
Beach Volley Horse Guards Parade
Uomo semi-finali
Donne semi-finale

8/8/2012

08:30 – 13:30
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Classificazioni delle donne (settimo-ottavo e nono al 10 posti)
09:00 – 13:00
Taekwondo ExCeL
-58kg donne Men: turno preliminare di 16
Donne-49kg: turno preliminare di 16
09:30 – 11:15
Medal event Canoe Sprint Eton Dorney, Buckinghamshire
Canoe uomo singolo (C1) 1000m: finale, cerimonia di premiazione
Kayak da uomo singolo (K1) 1000m: finale, cerimonia di premiazione
Kayak maschile doppio (K2) 1000m: finale, cerimonia di premiazione
Donna Kayak Four (K4) 500m: finale, cerimonia di premiazione
10:00 – 13:40
Atletica Olympic Park – Stadio Olimpico
5000m uomini: 1 ° turno
Pole Vault Uomo: qualificazione
Uomo Decathlon: 100m, salto in lungo, lancio del peso
Donne 800m: 1 ° turno
Donna Hammer: qualifiche
11:00 – 13:00
Pallamano Olympic Park – Basketball Arena
Uomo dei quarti di finale
11:00 – 14:00
Medal event Table Tennis ExCeL
Squadra maschile: match medaglia di bronzo
12:00 – 16:35
Medal event Equitazione – Salto Greenwich Park
Jumping individuale: fasi finali, cerimonia di premiazione
12:00 – 18:00
Medal event Vela Weymouth e Portland, Dorset
49er maschile (Medal Race e cerimonia di premiazione)
Donna Elliott 6m
13:00 – 15:45
Wrestling – Freestyle ExCeL
Donne 48kg: qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, le semifinali
Donne 63kg: qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, le semifinali
13:30 – 15:00
Boxe ExCeL
Fly Donna Peso (51kg): semifinali
Light Weight donne (60kg): semifinali
Peso medio delle donne (75 kg): semifinali
14:00 – 18:00
Pallacanestro North Greenwich Arena
Uomo quarti di finale (2 giochi)
14:00 – 17:30
Pallavolo Earls Court
Uomo quarti di finale (2 partite)
14:30 – 16:30
Pallamano Olympic Park – Basketball Arena
Uomo dei quarti di finale
14:30 – 17:10
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Uomo quarti di finale (2 partite)
15:00 – 16:30
Ciclismo – BMX Olympic Park – Pista BMX
Fase di semina uomo corre
Fase di semina delle donne corre
15:00 – 18:00
Taekwondo ExCeL
Uomo di 58kg: quarti di finale, le semifinali
Donna di 49kg: quarti di finale, semifinali
15:30 – 18:30
Medal event Table Tennis ExCeL
Squadra maschile: medaglia d’oro partita, la vittoria cerimonia
15:30 – 17:30
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Donne semi-finale
17:45 – 20:15
Medal event Wrestling – Freestyle ExCeL
Donne 48kg: turni di ripescaggio, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso vittoria cerimonia
Donne 63kg: turni di ripescaggio, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso vittoria cerimonia
18:00 – 21:55
Medal event Atletica Olympic Park – Stadio Olimpico
110m ostacoli uomo: semifinali, finale
200m uomo: semifinali
1500m uomini: la vittoria cerimonia
Salto in alto maschile: cerimonia di premiazione
Discus maschile: vittoria cerimonia
Uomo Javelin: qualifiche
Decathlon Uomo: salto in alto, 400m
Donna 100m ostacoli: cerimonia di premiazione
Donne 200m: finale
400 ostacoli donne: finale, cerimonia di premiazione
Donna 1500m: semifinali
Salto in lungo femminile: finale
18:00 – 20:00
Pallamano Olympic Park – Basketball Arena
Uomo dei quarti di finale
18:40 – 21:20
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Uomo quarti di finale (2 partite)
19:00 – 22:30
Medal event Beach Volley Horse Guards Parade
Medaglia di donne partita bronzo, medaglia d’oro partita, cerimonia di premiazione
19:00 – 22:10
Immersione Olympic Park – Aquatics Centre
Piattaforma 10m donne: preliminari
19:30 – 23:00
Pallavolo Earls Court
Uomo quarti di finale (2 partite)
20:00 – 00:00
Pallacanestro North Greenwich Arena
Uomo quarti di finale (2 giochi)
20:00 – 23:15
Medal event Taekwondo ExCeL
Uomo-58kg: ripescaggi, concorsi, concorsi medaglia di bronzo medaglia d’oro, cerimonia di premiazione
Donne-49kg: ripescaggi, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso cerimonia di premiazione
20:00 – 22:00
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Donne semi-finale
20:30 – 23:30
Boxe ExCeL
Peso leggero Fly Uomo (49kg): quarti di finale
Leggero Uomo Welter (64kg): quarti di finale
Heavy Light Weight Uomo (81kg): quarti di finale
21:30 – 23:30
Pallamano Olympic Park – Basketball Arena
Uomo dei quarti di finale

9/8/2012

08:30 – 13:30
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Classificazioni da uomo (settimo al ottavo e nono al 10 posti)
09:00 – 16:00
Atletica Olympic Park – Stadio Olimpico
Relè 4 x 400 maschile: 1 ° turno
Decathlon Uomo: 110m ostacoli, disco, salto con l’asta
Salto in alto donne: qualifiche
09:00 – 13:00
Taekwondo ExCeL
-68kg donne Men: turno preliminare di 16
Donne-57kg: turno preliminare di 16
09:30 – 11:15
Medal event Canoe Sprint Eton Dorney, Buckinghamshire
Canoa Uomo doppia (C2) 1000m: finale, cerimonia di premiazione
Kayak Quattro senza maschile (K4) 1000m: finale, cerimonia di premiazione
Donna Kayak singolo (K1) 500m: finale, cerimonia di premiazione
Donna Kayak doppio (K2) 500m: finale, cerimonia di premiazione
10:00 – 11:30
Immersione Olympic Park – Aquatics Centre
Piattaforma 10m donne: semi-finale
12:00 – 16:10
Ginnastica Ritmica – Wembley Arena
Qualificazione, rotazioni 1 & 2: individuale All-Around femminile
Gruppo di donne All-Around: qualificazione, rotazione 1
12:00 – 18:00
Medal event Vela Weymouth e Portland, Dorset
470 uomini (medal race e cerimonia di premiazione)
Donna Elliott 6m
12:00 – 15:00
Medal event Nuoto – Marathon Hyde Park
Maratona donne Nuoto 10 km, cerimonia di premiazione
12:30 – 16:30
Medal event Equitazione – Dressage Greenwich Park
Individual Dressage: grand prix freestyle, cerimonia di premiazione
13:00 – 15:00
Medal event Calcio Coventry City of Stadium, Coventry
Medaglia di bronzo delle donne partita
13:00 – 15:45
Wrestling – Freestyle ExCeL
Donne 55kg: qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, le semifinali
Donne 72kg: qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, le semifinali
14:30 – 17:10
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Partite di classificazione delle donne (5-6 °, 7 ° 8 ° posto)
15:00 – 17:00
Ciclismo – BMX Olympic Park – Pista BMX
Uomo quarti di finale
15:00 – 15:45
Nuoto Sincronizzato Olympic Park – Aquatics Centre
Squadre femminili: tecniche di routine
15:00 – 16:30
Pallavolo Earls Court
Donne semi-finale
15:00 – 18:00
Taekwondo ExCeL
Uomo di 68 kg: quarti di finale, le semifinali
Donna di 57kg: quarti di finale, semifinali
15:30 – 17:30
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Uomo semi-finali
16:30 – 18:00
Medal event Boxe ExCeL
Fly Donna Peso (51kg): finale, cerimonia di premiazione
Light Weight donne (60kg): finale, cerimonia di premiazione
Peso medio delle donne (75 kg): finale, cerimonia di premiazione
17:00 – 19:00
Pallacanestro North Greenwich Arena
Donne semi-finale
17:00 – 19:00
Pallamano Olympic Park – Basketball Arena
Donne semi-finale
17:45 – 20:15
Medal event Wrestling – Freestyle ExCeL
Donne 55kg: turni di ripescaggio, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso vittoria cerimonia
Donne 72kg: turni di ripescaggio, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso vittoria cerimonia
18:30 – 22:10
Medal event Atletica Olympic Park – Stadio Olimpico
110m ostacoli uomo: cerimonia di premiazione
200m uomini: finale, la vittoria cerimonia
800m uomini: finale, la vittoria cerimonia
Salto Triplo maschile: finale, cerimonia di premiazione
Decathlon Uomo: giavellotto, 1500m
200m donne: cerimonia di premiazione
Donna: 800m semifinali
Donne 4 x 100m Relay: 1 ° turno
Salto in lungo donne: cerimonia di premiazione
Donna Javelin: finale
18:40 – 21:50
Medal event Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Medaglia di donne partita bronzo, medaglia d’oro partita, cerimonia di premiazione
19:00 – 22:30
Medal event Beach Volley Horse Guards Parade
Partita medaglia di bronzo degli uomini, medaglia d’oro partita, cerimonia di premiazione
19:00 – 20:30
Medal event Immersione Olympic Park – Aquatics Centre
Piattaforma 10m donne: finale, cerimonia di premiazione
19:30 – 21:00
Pallavolo Earls Court
Donne semi-finale
19:45 – 22:15
Medal event Calcio Wembley Stadium
L’oro delle donne partita medaglia, cerimonia di premiazione
20:00 – 23:15
Medal event Taekwondo ExCeL
Uomo-68kg: ripescaggi, concorsi, concorsi medaglia di bronzo medaglia d’oro, cerimonia di premiazione
Donne-57kg: ripescaggi, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso cerimonia di premiazione
20:00 – 22:00
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Uomo semi-finali
20:30 – 22:30
Pallamano Olympic Park – Basketball Arena
Donne semi-finale
21:00 – 23:00
Pallacanestro North Greenwich Arena
Donne semi-finale

10/8/2012

08:30 – 13:30
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Classificazioni delle donne (quinto al sesto e 11 ° 12 ° posto)
09:00 – 13:00
Taekwondo ExCeL
-80kg gli uomini di: turno preliminare di 16
Donne-67kg: turno preliminare di 16
09:30 – 11:55
Canoe Sprint Eton Dorney, Buckinghamshire
Canoa singola Uomo (C1) 200m: riscalda, semi-finali
Kayak da uomo singolo (K1) 200m: riscalda, semi-finali
Kayak maschile doppio (K2) 200m: riscalda, semi-finale
Donna Kayak singolo (K1) 200m: riscalda, semi-finali
12:00 – 16:10
Ginnastica Ritmica – Wembley Arena
Donna individuale All-Around: qualificazione, rotazioni 3 e 4
Gruppo di donne All-Around: qualificazione, rotazione 2
12:00 – 18:00
Medal event Vela Weymouth e Portland, Dorset
Donne 470 (medal race e cerimonia di premiazione), Elliott 6m
12:00 – 15:00
Medal event Nuoto – Marathon Hyde Park
Marathon Uomo Nuoto 10 km, cerimonia di premiazione
13:00 – 15:45
Wrestling – Freestyle ExCeL
55kg da uomo: le qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, semi-finali
74kg da uomo: le qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, semi-finali
13:30 – 16:00
Boxe ExCeL
Peso leggero Fly Uomo (49kg): semifinali
Bantam Uomo peso (56kg): semifinali
Leggero Uomo Welter (64kg): semifinali
Peso Medio Uomo (75 kg): semifinali
Heavy Weight Uomo (91kg): semifinali
14:20 – 17:00
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Semi-finale maschile, match di classificazione (5-8 ° posto)
15:00 – 17:20
Medal event Ciclismo – BMX Olympic Park – Pista BMX
Uomo semifinali, finale, la vittoria cerimonia
Donna semifinali, finale, la vittoria cerimonia
15:00 – 16:30
Medal event Nuoto Sincronizzato Olympic Park – Aquatics Centre
Squadre femminili: di routine libera, cerimonia di premiazione
15:00 – 16:30
Pallavolo Earls Court
Uomo semi-finali
15:00 – 18:00
Taekwondo ExCeL
Uomo di 80 kg: quarti di finale, le semifinali
Donna di 67kg: quarti di finale, semifinali
15:30 – 17:30
Medal event Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Medaglia di bronzo delle donne partita
17:00 – 19:00
Pallacanestro North Greenwich Arena
Uomo semi-finali
17:00 – 19:00
Pallamano Olympic Park – Basketball Arena
Uomo semi-finali
17:45 – 20:15
Medal event Wrestling – Freestyle ExCeL
55kg uomini: turni di ripescaggio, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso vittoria cerimonia
74kg uomini: turni di ripescaggio, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso vittoria cerimonia
18:30 – 21:10
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Semi-finale maschile, match di classificazione (5-8 ° posto)
19:00 – 21:40
Medal event Atletica Olympic Park – Stadio Olimpico
4 Uomo x 100m Relay: 1 ° turno
Relè 4 x 400 maschile: finale
Pole Vault Uomo: finale
Decathlon Uomo: cerimonia di premiazione
1500m donne: finale
5000m donne: finale, la vittoria cerimonia
Donne 4 x 100m Relay: finale, la vittoria cerimonia
Donne 4 x 400m Relay: 1 ° turno
Donna Hammer: finale, cerimonia di premiazione
Giavellotto donne: cerimonia di premiazione
19:00 – 22:45
Immersione Olympic Park – Aquatics Centre
Piattaforma 10m uomini: preliminari
19:30 – 21:00
Pallavolo Earls Court
Uomo semi-finali
19:45 – 21:45
Medal event Calcio Millennium Stadium, Cardiff
Partita medaglia di bronzo Uomo
20:00 – 23:15
Medal event Taekwondo ExCeL
Uomo-80kg: ripescaggi, concorsi, concorsi medaglia di bronzo medaglia d’oro, cerimonia di premiazione
Donne-67kg: ripescaggi, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso cerimonia di premiazione
20:00 – 22:30
Medal event Hockey Olympic Park – arena Riverbank
L’oro delle donne partita medaglia, cerimonia di premiazione
20:30 – 23:00
Boxe ExCeL
Peso Fly Uomo (52kg): semifinali
Light Weight Uomo (60kg): semifinali
Welter Uomo Peso (69kg): semifinali
Heavy Light Weight Uomo (81kg): semifinali
Peso Super Heavy Uomo (+91 kg): semifinali
20:30 – 22:30
Pallamano Olympic Park – Basketball Arena
Uomo semi-finali
21:00 – 23:00
Pallacanestro North Greenwich Arena
Uomo semi-finali

11/8/2012

08:30 – 13:30
Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Classificazioni Uomo (quinto al sesto e 11 ° 12 ° posto)
09:00 – 13:20
Medal event Atletica – Walk Race The Mall
Passeggiata Race 50 km maschile
09:00 – 19:10
Medal event Pentathlon moderno Olympic Park – Handball Arena, Olympic Park – Aquatics Centre, Greenwich Park
Pentathlon moderno uomo: scherma (Handball Arena), nuoto (Aquatics Centre), equitazione, evento combinato, cerimonia di premiazione (Greenwich Park)
09:00 – 13:00
Taekwondo ExCeL
Uomo 80 kg: turno preliminare di 16
Donne 67 kg: turno preliminare di 16
09:30 – 11:20
Medal event Canoe Sprint Eton Dorney, Buckinghamshire
Canoe uomo singolo (C1) 200m: finale, cerimonia di premiazione
Kayak da uomo singolo (K1) 200m: finale, cerimonia di premiazione
Kayak maschile doppio (K2) 200m: finale, cerimonia di premiazione
Donna Kayak singolo (K1) 200m: finale, cerimonia di premiazione
10:00 – 11:50
Immersione Olympic Park – Aquatics Centre
Piattaforma 10m uomini: semi-finale
11:30 – 13:00
Medal event Pallavolo Earls Court
Medaglia di bronzo delle donne partita
12:00 – 18:00
Medal event Vela Weymouth e Portland, Dorset
Donna Elliott 6m (medal race, cerimonia di premiazione)
12:30 – 14:30
Medal event Ciclismo – Mountain Bike Hadleigh Farm, Essex
Donna Cross-Country: razza, cerimonia di premiazione
13:00 – 15:45
Wrestling – Freestyle ExCeL
60kg da uomo: le qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, semi-finali
84kg da uomo: le qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, semi-finali
120kg da uomo: le qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, semi-finali
13:30 – 16:05
Medal event Ginnastica Ritmica – Wembley Arena
Donna individuale All-Around: finale, cerimonia di premiazione
15:00 – 17:30
Medal event Calcio Wembley Stadium
Uomo partita oro medaglia, cerimonia di premiazione
15:00 – 18:00
Taekwondo ExCeL
80 kg maschile: quarti di finale, le semifinali
Donne 67 kg: quarti di finale, le semifinali
15:10 – 19:10
Medal event Pentathlon moderno Greenwich Park
Pentathlon Moderno Uomo: equitazione, evento combinato, cerimonia di premiazione (Greenwich Park)
15:30 – 17:30
Medal event Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Partita medaglia di bronzo Uomo
17:00 – 18:45
Medal event Atletica – Walk Race The Mall
Race femminile a piedi 20 km
17:00 – 19:00
Medal event Pallacanestro North Greenwich Arena
Medaglia di bronzo femminile gioco
17:00 – 19:00
Medal event Pallamano Olympic Park – Basketball Arena
Medaglia di bronzo delle donne partita
17:45 – 20:15
Medal event Wrestling – Freestyle ExCeL
60kg uomini: turni di ripescaggio, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso vittoria cerimonia
84kg uomini: turni di ripescaggio, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso vittoria cerimonia
120kg Uomo: turni di ripescaggio, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso vittoria cerimonia
18:30 – 20:40
Medal event Pallavolo Earls Court
L’oro delle donne partita medaglia, cerimonia di premiazione
18:45 – 21:30
Medal event Atletica Olympic Park – Stadio Olimpico
5000m maschile: finale, la vittoria cerimonia
4 Uomo x 100m Relay: finale, la vittoria cerimonia
Relè 4 x 400 maschile: cerimonia di premiazione
Pole Vault Uomo: cerimonia di premiazione
Giavellotto uomini: finale, la vittoria cerimonia
50 km a piedi uomo Race: cerimonia di premiazione
800m donne: finale, la vittoria cerimonia
Donne 4 x 400m Relay: finale, cerimonia di premiazione
Salto in alto donne: finale, cerimonia di premiazione
Martello donne: vittoria cerimonia
Race 20 km femminile di passeggiata: cerimonia di premiazione
20:00 – 23:15
Medal event Taekwondo ExCeL
Uomo +80 kg: ripescaggi, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso cerimonia di premiazione
Donne +67 kg: ripescaggi, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro concorso, cerimonia di premiazione
20:00 – 22:30
Medal event Hockey Olympic Park – arena Riverbank
Uomo partita oro medaglia, cerimonia di premiazione
20:30 – 23:00
Medal event Boxe ExCeL
Peso leggero Fly Uomo (49kg): finale, cerimonia di premiazione
Bantam Uomo peso (56kg): finale, cerimonia di premiazione
Luce Uomo Welter Peso (64kg): finale, cerimonia di premiazione
Peso Medio Uomo (75kg): finale, cerimonia di premiazione
Heavy Weight Uomo (91kg): finale, cerimonia di premiazione
20:30 – 22:10
Medal event Immersione Olympic Park – Aquatics Centre
Piattaforma 10m maschile: finale, cerimonia di premiazione
20:30 – 23:00
Medal event Pallamano Olympic Park – Basketball Arena
L’oro delle donne partita medaglia, cerimonia di premiazione
21:00 – 23:30
Medal event Pallacanestro North Greenwich Arena
L’oro delle donne gioco medaglia, cerimonia di premiazione

12/8/2012

08:00 – 18:00
Medal event Pentathlon moderno Olympic Park – Handball Arena, Olympic Park – Aquatics Centre, Greenwich Park
Pentathlon moderno donne: scherma (Handball Arena), nuoto (Aquatics Centre), equitazione, evento combinato, cerimonia di premiazione (Greenwich Park)
08:30 – 11:15
Wrestling – Freestyle ExCeL
66kg da uomo: le qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, semi-finali
96kg da uomo: le qualifiche, 1/8 di finale, i quarti di finale, semi-finali
09:30 – 11:00
Medal event Pallavolo Earls Court
Partita medaglia di bronzo Uomo
10:20 – 13:00
Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Partite di classificazione da uomo (5-6 °, 7 ° 8 ° posto)
11:00 – 13:40
Medal event Atletica – Maratona The Mall
Marathon Uomo
11:00 – 13:00
Medal event Pallacanestro North Greenwich Arena
Gioco medaglia di bronzo Uomo
11:00 – 13:00
Medal event Pallamano Olympic Park – Basketball Arena
Partita medaglia di bronzo Uomo
12:45 – 15:15
Medal event Wrestling – Freestyle ExCeL
66kg uomini: turni di ripescaggio, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso vittoria cerimonia
96kg uomini: turni di ripescaggio, concorsi medaglia di bronzo, medaglia d’oro, concorso vittoria cerimonia
13:00 – 15:10
Medal event Pallavolo Earls Court
Uomo partita oro medaglia, cerimonia di premiazione
13:30 – 16:00
Medal event Boxe ExCeL
Peso Fly Uomo (52kg): finale, cerimonia di premiazione
Light Weight Uomo (60kg): finale, cerimonia di premiazione
Welter Uomo Peso (69kg): finale, cerimonia di premiazione
Heavy Light Weight Uomo (81kg): finale, cerimonia di premiazione
Peso Super Heavy Uomo (+91 kg): finale, cerimonia di premiazione
13:30 – 15:30
Medal event Ciclismo – Mountain Bike Hadleigh Farm, Essex
Uomo Cross-Country: razza, cerimonia di premiazione
13:30 – 15:10
Medal event Ginnastica Ritmica – Wembley Arena
Gruppo di donne All-Around: finale, cerimonia di premiazione
14:00 – 18:00
Medal event Pentathlon moderno Greenwich Park
Pentathlon moderno donne: equitazione, evento combinato, cerimonia di premiazione (Greenwich Park)
14:30 – 17:40
Medal event Pallanuoto Olympic Park – Water Polo Arena
Partita medaglia di bronzo degli uomini, medaglia d’oro partita, cerimonia di premiazione
15:00 – 17:30
Medal event Pallacanestro North Greenwich Arena
Oro Uomo gioco medaglia, cerimonia di premiazione
15:00 – 17:30
Medal event Pallamano Olympic Park – Basketball Arena
Uomo partita oro medaglia, cerimonia di premiazione
19:30 – 22:30
Cerimonie Olympic Park – Stadio Olimpico
Cerimonia di chiusura

Leggi anche:

Posted in Spettacoli, Sport and tagged , , , , .

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *